Выбор жестких дисков для Microserver Gen8

Добрый день! Подскажите! На данный момент у меня есть в сервере два диска один HHD, другой SSD и оба установлены в корзине. Стоит режим SmartArray B120i и оба диска в raid-0, если я переключу контролер на ACHI режим, у меня ничего не слетить?, в смысле программное обеспечение на дисках? И где в Биосе поменять режим?
 
При смене режима у вас конечно все ПО слетит.
 

Вложения

  • post-8859-0-01743300-1410173126.jpg
    post-8859-0-01743300-1410173126.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 6
Я так понимаю если я переключу режим, винда у меня не запуститься?
Вопрос правда в другом, пусть стоит SmartArray B120i, но когда я поставил SSD SAMSUNG 850 EVO и запустил Samsung Magician (отслеживать в реальном времени, техническое состояние накопителей SSD) он диск не видит, скорее всего это связано именно с контроллером.

А кстате, а на скорость режимы контролера влияют?
 
Влияют в райде скорость должна быть больше так как данные распараллеливаются (raid 0) при зеркале или 5 райде, прироста не будет. Но если сравнивать с SSD то сомневаюсь, что до ее скорости и райд дойдет. По мимо самого райда, если не работать на сервере, а использовать для веб сервера, должен быть еще и хороший канал иначе в нем смысла не будет вообще.
 
Подскажите плз, купил наконец-то WD Red 2tb, не могу понять как его установить в систему.
Ну т.е. я в салазки вставил, а дальше куда? он нигде не светится в iLO или другой системе. Вроде как его добавить нужно в Intelling managment (или как оно там) но и там не видно. Либо я делаю что-то не так (скорее всего) либо новый винт в магаз вернуть..
гуглить не получается, подразумевается что это легко и просто, но что-то я затупил как.
 
ilo его увидит если вы его включили в raid, если же у вас нет raid то при установки системы он будет отображаться, а если система уже стоит, тогда она его должна видеть. Можно попробовать вариант отформатировать его перед установкой, потому что как правило у винтов формат RAW. Годность винта можно проверить подключив его к ПК и там же можно и отформатировать.
 
ilo его увидит если вы его включили в raid, если же у вас нет raid то при установки системы он будет отображаться, а если система уже стоит, тогда она его должна видеть. Можно попробовать вариант отформатировать его перед установкой, потому что как правило у винтов формат RAW. Годность винта можно проверить подключив его к ПК и там же можно и отформатировать.
Да он хоть как должен отображаться. чек SMART и т.д.
А вот где его увидеть? Если я просто его вставил в корзину, в iLO Summary\Storage он должен появится или нужно как-то/где-то сконфигурировать?
Я так понял если диск один, то его как минимум нужно добавить в raid0. где это сделать??
У меня странное подозрение что корзина вообще отключена (такое может быть?) хотя все шнурки подключены, их там 5 штук вроде всего (проц менял)..
Может порядок какой соблюдать надо? Я поставил в левую секцию
Вроде не должно быть все так сложно..
 
Думаю это должно тебе помочь где и как выбирается режим работы и как создается raid.
 
Блин, так и знал - недовставил шнур от корзины. все получилось
однако же, тут в теме спрашивали про переключение на ahci. Что в итоге лучше? У меня будет такая же конфигурация - SSD + HDD без рэйдов. может лучше сразу ahci поставить?
 
если только вам не нужна большая скорость работы жестких дисков
ахах, кому же она не нужна ))) ок, намек понял. однако оставлю пока как есть, в raid0 в один диск. посмотрим..
 
Объем жестких дисков, который можно выбирать для Microserver Gen8 (Система хранения данных без горячей замены SATA: 12TB (4 x 3TB) 3.5" SATA).

Сейчас такая же ситуация что можно только max 3TB воткнуть? Или с выходом обновлений что-нибудь изменилось? Планирую со временем 2 харда 6/8TB внедрять (сейчас сборная солянка, где максимальный объем WD Green 3TB), а тут такое... :swoon:
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Сейчас такая же ситуация что можно только max 3TB воткнуть?
На последних обновлениях нет возможности посмотреть какая ситуация на данный момент, но информацию об изменении емкости в новых прошивках не встречал, полагаю нечего измениться не должно в этом отношении.
 
4TB.png
Из мануала 2015 года, но мне казалось видел скриншоты на форуме у homeservershow, и там объему больше у них... В общем буду гуглить))

add: Что-то мне подсказывает что челы внедряют Smart Array SAS Controller...

ADD (07-11-2018): Проконсультировался с другом который много продает путеров и серверов организациям, решил что надо оставаться с WD.

Купил пока один WD Red для NAS 4TB (+3TB WD Green 1 год в сервере пользую). Тихий и холодный, все нравится :)
 
Последнее редактирование:
Купил пока один WD Red для NAS 4TB (+3TB WD Green 1 год в сервере пользую). Тихий и холодный, все нравится
Модели уже не помню, но работают уже 3 года без выключения:
  • WD Green 3TB
  • WD Gold 2TB
  • Tochiba Red 3TB
  • SSD OCZ 120Gb - данная модель проработала более 5 лет в качестве основного диска для ОС и базы данных, было 7 битых секторов, после данного срока службы SSD была заменена на другую новую модель другого производителя, не стал дожидаться когда SSD полностью выйдет из строя, данные были все клонированы на другую и через 20 минут сервер был уже встрою без каких либо настроек и танцев с бубном.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ