Выбор жестких дисков для Microserver Gen8

Halk

Модератор
Сообщения
143
Реакции
59
Баллы
308
Microserver-Logo.jpg
После покупки Microserver Gen8 часто становится вопрос, какие жесткие диски лучше поставить ? По нашему мнению для сервера работающего 24 часа 7 дней в неделю, лучше всего подойдут диски Western Digital RED или Western Digital RE. В чем у них разница можно почитать в этой статье.

Microserver Gen8 дает возможность установить 4 жестких диска, но для тех кому 4 диска покажется мало, можно в младшей модели HP PL G1610T распаять разъем под привод и установить туда питания для sata. Таки образом вы получите возможность подключить 5 жестких дисков, которые можно будет все включить в Raid массив.

Визуальные различия дисков:
  • Western Digital RED - наклейка на диске красного цвета.
  • Western Digital RED PRO - наклейка на диске красного цвета. (Предназначены для систем с дисками до 16 отсеков )
  • Western Digital RE - наклейка на диске желтого цвета (премиум класс).
Western Digital RED PRO - обладает NASware 3.0 — уникальная технология WD, обеспечивающая непревзойденный уровень совместимости, надежности и быстродействия.
Так же можно использовать в сервера диски серии SEAGATE Enterprise NAS или HGST NAS. Все диски с приставкой NAS предназначены для работы 24/7.
 
Последнее редактирование модератором:
Объем жестких дисков, который можно выбирать для Microserver Gen8 (Система хранения данных без горячей замены SATA: 12TB (4 x 3TB) 3.5" SATA).
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Теоретически и практически, если и отразится то только в лучшую сторону, во первых сама охлаждающая система будет за приделами корпуса, что снизит температуру внутри корпуса, во вторых при такой систему явно будет меньше греться процессор при больших нагрузках и как следствия выдерживать нагрузки. В отрицательную сторону нечего не должно быть факт.
Единственное о чем бы я еще позаботился это дополнительное охлаждения чипсета материнской платы, который греется мягко говоря сильно при штатном радиаторе.

Ммммм, а чем же охлаждать HDD? Ведь вентиль в корпусе мало мальски но обдувает все таки корзину с винтами...
 
Ну вы ответили на свой вопрос стоит один вентилятор 120-ка которого вполне хватает на все и работает он всего на 20%.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Ну вы ответили на свой вопрос стоит один вентилятор 120-ка которого вполне хватает на все и работает он всего на 20%.
Так как я понял его то и есть затея выкинуть... 20 не 20, а все таки обдувает корзину. =)
 
Так как я понял его то и есть затея выкинуть... 20 не 20, а все таки обдувает корзину. =)

Я планирую убрать штатный вентилятор 120. К корпусу с внешней стороны установить вентилятор 1*120 + радиатор 120 + вентилятор 1*120.
Ток сегодня получил комплектуху с Китая - в выходные буду готовить фото отчёт.
 
А есть ли смысл вообще модифицировать систему охлаждения, если жесткие больше 40 не греются ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Смысл ЕСТЬ - помпу с радиатором пристроить и гудение штатного вентиля убрать - с антресоли где сервачёк стоит гудение доноситься.
 
Уже лежит подложка для пола в 2 слоя.
Основательно. =) Ну и если на то пошло, то практические наблюдения показывают, что самое шумное место этого серва - вентиль БП, его многие модеры меняют, отписывают, что намного тише становится.
 
Последнее редактирование:
Да там вроде 40-ка стоит, ну я не заметил ощутимого шума от него, от 120 да, особенно при перезапуске сервера.
Там вроде еще и термо-датчик установлен?

сорри - в командировку усвистал до пятницы.
 
В ilo по графику не видно, что там стоит тремодатчик, думаю его там нет.
 
Да там вроде 40-ка стоит, ну я не заметил ощутимого шума от него, от 120 да, особенно при перезапуске сервера.
Попробуй заглушить 120. Лично я услышал противный свист именно от 40. Может конечно у меня экземпляр попался такой, но в сети на известных форумах, так же пишут, что грешили на 120, а оказалось что больше шума от 40, но меняли и то и другое. =))))
 
Western Digital RE - наклейка на диске желтого цвета (премиум класс).
Совсем не то) Я такого еще не слышал) RE это RaidEdition)
предназначен специально для рейд масивов!
Только учтите, не буду вдаваться в подробности можете изучить эту тему сами, но они предназначены для рейд массивов построенных на настоящем рейд контролере а не на софт контролере типо как в микро сервере, почему?
объясню в 2 словах как работает масив например 1 зеркало, у вас 2 винта , вот например читается на одном кластер а не может считаться контролер начинает читать тот же кластер на втором винте и начинает ребилдить второй что приведет к разрушению массива, по этому если винт не может прочитать кластер он передает команду контролеру что не может прочитать кластер спроси у другого винта потом отдай инфу мне я запишу ее в другом месте, так вот это делают RE винты, только вот проблема что софт рейды не понимают этих команд, и это приведет к разрушению массива вовсе, так что не стоит использовать RE там где не надо, и обычные десктоп не нужно использовать в масивах софт рейд, тут рекомендуется мспользовать винты типо
Seagate Constellation ES
такие можно использовать с софт рейдом
 
У меня стоит Western Digital RED, хочу попробовать SSD поставит, заказа переходник с 3,5 на 2,5, а вот какой лучше SSD взять?
 
Можно слот из под CD-ROM питания переделать под Sata и туда поставить 5 диск, я так делал работает все отлично и туда установил SSD OCZ, можно выбрать Samsung тоже не плохие. OCZ есть 2 щтуки работают более 2-3 лет, более 2-х лет работает на сервера с базой данных не выключался не разу и пока все исправно, но бэкапы конечно нужно делать. Конкретную модель не скажу, то что брал уже нет в продаже.
 
xsasha - у меня аналогично, адаптер - - интересный девайс, SSD предпочитаю OCZ - нет к ним нареканий.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх Низ