• Для скачивания ресурсов Форума пользователь должен написать не менее 5 полезных сообщений и получить 5 симпатий.
    Если Вы не хотите выполнять условия, Вы должны купить переход в группу "Работяга" или любое наше дополнение и сможете скачивать ресурсы, перевод происходит по email, который указывается при оплате.

Выбор жестких дисков для Microserver Gen8

Sega

Местный
Симпатии
8
Баллы
11
Лучшие ответы
0
Добрый день! Подскажите! На данный момент у меня есть в сервере два диска один HHD, другой SSD и оба установлены в корзине. Стоит режим SmartArray B120i и оба диска в raid-0, если я переключу контролер на ACHI режим, у меня ничего не слетить?, в смысле программное обеспечение на дисках? И где в Биосе поменять режим?

Sega

Местный
Симпатии
8
Баллы
11
Лучшие ответы
0
Я так понимаю если я переключу режим, винда у меня не запуститься?
Вопрос правда в другом, пусть стоит SmartArray B120i, но когда я поставил SSD SAMSUNG 850 EVO и запустил Samsung Magician (отслеживать в реальном времени, техническое состояние накопителей SSD) он диск не видит, скорее всего это связано именно с контроллером.

А кстате, а на скорость режимы контролера влияют?

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
Влияют в райде скорость должна быть больше так как данные распараллеливаются (raid 0) при зеркале или 5 райде, прироста не будет. Но если сравнивать с SSD то сомневаюсь, что до ее скорости и райд дойдет. По мимо самого райда, если не работать на сервере, а использовать для веб сервера, должен быть еще и хороший канал иначе в нем смысла не будет вообще.

lemon55

Местный
Симпатии
13
Баллы
13
Лучшие ответы
0
Подскажите плз, купил наконец-то WD Red 2tb, не могу понять как его установить в систему.
Ну т.е. я в салазки вставил, а дальше куда? он нигде не светится в iLO или другой системе. Вроде как его добавить нужно в Intelling managment (или как оно там) но и там не видно. Либо я делаю что-то не так (скорее всего) либо новый винт в магаз вернуть..
гуглить не получается, подразумевается что это легко и просто, но что-то я затупил как.

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
ilo его увидит если вы его включили в raid, если же у вас нет raid то при установки системы он будет отображаться, а если система уже стоит, тогда она его должна видеть. Можно попробовать вариант отформатировать его перед установкой, потому что как правило у винтов формат RAW. Годность винта можно проверить подключив его к ПК и там же можно и отформатировать.

lemon55

Местный
Симпатии
13
Баллы
13
Лучшие ответы
0
ilo его увидит если вы его включили в raid, если же у вас нет raid то при установки системы он будет отображаться, а если система уже стоит, тогда она его должна видеть. Можно попробовать вариант отформатировать его перед установкой, потому что как правило у винтов формат RAW. Годность винта можно проверить подключив его к ПК и там же можно и отформатировать.
Да он хоть как должен отображаться. чек SMART и т.д.
А вот где его увидеть? Если я просто его вставил в корзину, в iLO Summary\Storage он должен появится или нужно как-то/где-то сконфигурировать?
Я так понял если диск один, то его как минимум нужно добавить в raid0. где это сделать??
У меня странное подозрение что корзина вообще отключена (такое может быть?) хотя все шнурки подключены, их там 5 штук вроде всего (проц менял)..
Может порядок какой соблюдать надо? Я поставил в левую секцию
Вроде не должно быть все так сложно..

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
Думаю это должно тебе помочь где и как выбирается режим работы и как создается raid.

lemon55

Местный
Симпатии
13
Баллы
13
Лучшие ответы
0
Блин, так и знал - недовставил шнур от корзины. все получилось
однако же, тут в теме спрашивали про переключение на ahci. Что в итоге лучше? У меня будет такая же конфигурация - SSD + HDD без рэйдов. может лучше сразу ahci поставить?

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
может лучше сразу ahci поставить?
Если все в домашних условиях, то думаю в raid смысла мало будет, если только вам не нужна большая скорость работы жестких дисков.

lemon55

Местный
Симпатии
13
Баллы
13
Лучшие ответы
0
если только вам не нужна большая скорость работы жестких дисков
ахах, кому же она не нужна ))) ок, намек понял. однако оставлю пока как есть, в raid0 в один диск. посмотрим..

Симпатии
10
Баллы
1
Лучшие ответы
0
Объем жестких дисков, который можно выбирать для Microserver Gen8 (Система хранения данных без горячей замены SATA: 12TB (4 x 3TB) 3.5" SATA).
Сейчас такая же ситуация что можно только max 3TB воткнуть? Или с выходом обновлений что-нибудь изменилось? Планирую со временем 2 харда 6/8TB внедрять (сейчас сборная солянка, где максимальный объем WD Green 3TB), а тут такое... :swoon:

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
Сейчас такая же ситуация что можно только max 3TB воткнуть?
На последних обновлениях нет возможности посмотреть какая ситуация на данный момент, но информацию об изменении емкости в новых прошивках не встречал, полагаю нечего измениться не должно в этом отношении.

Симпатии
10
Баллы
1
Лучшие ответы
0
4TB.png
Из мануала 2015 года, но мне казалось видел скриншоты на форуме у homeservershow, и там объему больше у них... В общем буду гуглить))

add: Что-то мне подсказывает что челы внедряют Smart Array SAS Controller...

ADD (07-11-2018): Проконсультировался с другом который много продает путеров и серверов организациям, решил что надо оставаться с WD.

Купил пока один WD Red для NAS 4TB (+3TB WD Green 1 год в сервере пользую). Тихий и холодный, все нравится :)

Последнее редактирование:

baltun

Смотрящий
Администратор
Симпатии
1.631
Баллы
1.783
Лучшие ответы
1
Купил пока один WD Red для NAS 4TB (+3TB WD Green 1 год в сервере пользую). Тихий и холодный, все нравится
Модели уже не помню, но работают уже 3 года без выключения:
  • WD Green 3TB
  • WD Gold 2TB
  • Tochiba Red 3TB
  • SSD OCZ 120Gb

Вверх Снизу