Выбор процессора для Microserver Gen8

Halk

Модератор
Сообщения
143
Реакции
59
Баллы
308
intel_xeon.jpg
HP Microserver Gen8 поставляются в двух вариантах:
  • Intel Celeron G1610T (2.3GHz, 2MB cache, Ivy Bridge)
  • Intel Pentium G2020T (2.5GHz, 3MB cache, Ivy Bridge)
Оба процессора 2-х ядерные, различаются тактовой частотой и кэшем, оба поддерживают DDR3-1333. У покупателей часто встает вопрос можно улучшить Microserver и если можно, то какие процессоры поддерживает платформа ?
Microserver улучшить можно, платформа работает на Socket 1155, максимальное TDP заявлено HP не более 35W.
Если мы хотим использовать VMware ESXi или Microsoft Hyper-V Server, то рекомендуется устанавливать процессоры семейства Xeon с индексом (L), эти процессоры обладают наименьшим тепловыделением по сравнению с обычными Xeon без этого индекса.

Рекомендуемые процессоры:
  • Xeon E3-1220L (2 ядра, 4 потока, семейство Sandy Bridge), тепловыделение 20W, поддерживает DDR3-1333, количество баллов в CPU Mark 3563.
  • Xeon E3-1220L v2 (2 ядра, 4 потока, семейство Ivy Bridge), тепловыделение 17W, поддерживает DDR3-1600, количество баллов в CPU Mark 3701.
  • Xeon E3-1260L (4 ядра, 8 потоков, семейство Sandy Bridge), тепловыделение 45W, поддерживает DDR3-1333, количество баллов в CPU Mark 6499.
  • Xeon E3-1265L v2 (4 ядра, 8 потоков, семейство Ivy Bridge), тепловыделение 45W, поддерживает DDR3-1600, количество баллов в CPU Mark 8187.
У других процессоров семейства Xeon E3 v2 TDP находится в пределах от 69W до 87W, что достаточно много для пассивного охлаждения (охлаждение без вентилятора).
Для сравнения отмечу, что производительность Xeon E3-1265L v2 немного уступает Intel Core i7-2600 CPU Mark 8291 баллов. Преимущество Xeon E3 v2 еще и в том, что они обладают необходимыми инструкциями, которые улучшают производительность виртуальных машин.

proc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Такой камень встанет " "?
 
Последнее редактирование модератором:
Нет такой не подойдет, это последняя ревизия, он работает на Socket 1150, а данный Microserver работает на Socket 1155.
Подойдут только камни, которые перечислены выше.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Нет такой не подойдет, это последняя ревизия, он работает на Socket 1150, а данный Microserver работает на Socket 1155.
Подойдут только камни, которые перечислены выше.
СПС за инфу. ;-)
 
Можно еще рассмотреть процессоры из данного семейства ( ), но при выборе процессоров с TDP 69W, потребуется ставить активное охлаждение с кулером или охлаждение на водной основе, в зависимости от нагрузок на сервер.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Если ставить систему водяного охлаждения, то возникает вопрос о исключении штатного вентилятора из системы. Есть помпа, с управлением вентилятором на 3-х пиновом разъёме, радиатор 120мм и 2 вентилятора 120мм. Планирую убрать штатный вентилятор - подскажите, это отразиться на работе дивайса? Или идти экспериментальным путем.
 
Теоретически и практически, если и отразится то только в лучшую сторону, во первых сама охлаждающая система будет за приделами корпуса, что снизит температуру внутри корпуса, во вторых при такой систему явно будет меньше греться процессор при больших нагрузках и как следствия выдерживать нагрузки. В отрицательную сторону нечего не должно быть факт.
Единственное о чем бы я еще позаботился это дополнительное охлаждения чипсета материнской платы, который греется мягко говоря сильно при штатном радиаторе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Спасибо за подсказку - капну ещё и в сторону чипсета.
 
Что я сделал, штатный радиатор перенес на чипсет ilo на термоклей, а для чипсета матери купил радиатор в два раза выше с кулером 40х40, температура стара гораздо ниже, чем при штатной системе, на обоих чипах.

376616.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Ок и это тож учту - чё добру и хорошей идеи пропадать, но ток на термо-скотчь ставить буду - клей как-то радикально ;-)

День добрый! Самый прикол от НР оказался в креплении и радиаторе "от НР" - размеры крепления радиатора 65*75:dash1: - по стандарту 75*75:pleasantry:.

Жду кода сделают наухау для крепления 65*75.
 
Конечно может это не актуально, радиаторы алюминиевые и там можно думаю самому при большом желании сделать отверстие в нужном месте, сверлом по металлу и тогда процесс ускорится, а будут ли радиаторы такого размера сомнительно конечно.
 
Конечно может это не актуально, радиаторы алюминиевые и там можно думаю самому при большом желании сделать отверстие в нужном месте, сверлом по металлу и тогда процесс ускорится, а будут ли радиаторы такого размера сомнительно конечно.

Про СВО, есть EK-Annihilator у него стандарт 75*75 - нужно сделать EK-Mounting plate Supremacy Intel - Black, НО с отверстиями под 65*75 - жду когда ребята сварганят крепёж, по образцу.

Socket1155-izo.jpg

типа такого.
 
Последнее редактирование модератором:
Надо это дело ставить на поток, наверняка людям понадобится для абгрейда системы охлаждения.
 
На данный момент водянка дороговата выйдет - у мня старые запас не реализованы просто. А так данные для станка есть - можно нарезать по необходимости.
 
Да водянка по нынешней ситуации стоить будет конечно мегадорого, она и раньше стоила не дешево конечно.
 
Если бы не эксклюзив от НР по радиатору - ещё в январские праздники СВО поставил бы на кубик. Пока жду.
 
СВО на кубик... Куда ж его там всунуть? Места то вроде не разгонишься...
 
Дождусь железки - установлю - увидите. ;-)
 
Назад
Верх Низ