Восстановление BIOS Z590-A PRO

baltun

Администратор
Сообщения
10.905
Реакции
2.596
Баллы
2.003
В общем возможно это уникальный случай, но все таки распишу как я восстанавливал bios на Z590-A PRO, почему уникальный потому что была у меня материнская плата Gigabyte и вот у нее когда выставлен XMP профиль нельзя было прошить bios пока его не отключишь, возможно в данном случае такое поведение из-за всех занятых слотов M2, в данном случае решил я перейти с версии bios 7D09v17 на 7D09v18 прошивал из Windows 11 MSI Center (в последующем и через флешку) после перезагрузки ПК компьютер не загрузился, снял крышку посмотрел по debug светодиодам горят на памяти, думаю 2 планки не могут выйти одновременно, скачиваю bios 7D09v17 переименовываю его в MSI.ROM качаю на флешку в моем случае есть кнопка сзади материнской платы для прошивки bios она же и для восстановления. ПК при этом выключен нажимаю на кнопку flash bios button держу секунды 3 она начинает моргать красным, потом гаснет, потом запускается ПК и она начинает дальше моргать красным, ждем когда она погаснет это может занять минут 5 потом ПК несколько раз перегружается и вау ПК оживает и начинает работать, при этом когда идет восстановление bios индикатор в debug светодиодах горит все время на процессоре и кулеры работают на 100%, после нескольких перезагрузок видно как индикаторы моргают доходят до vga что означает должна пойти загрузка и отображение на экран.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ