Статистика Android, IOS и Windows за февраль 2017

Начнем нашу статистику с самой популярной на данный момент мобильной ОС, которая занимает более 80% рынка, а по количеству устройств выходящих в интернет сравнялось с когда то монополистом в этой области Windows.
[web-zones.ru]-ap_resize-24.png
По данным на 8 февраля, доля новейшей ОС Android Nougat (7.0-7.1) составила уже более 1% (для сравнения в прошлом месяце этот показатель составлял 0,7%). Доли Ice Cream Sandwich (4.0.3-4.0.4) и Gingerbeard (2.3.3-2.3.7) снизились на 0,1 и 0,3% соответственно.

Количество устройств под управлением Android Lollipop (5.0-5.1) снизилось на 0,5%, тогда, как доля Android Marshmallow (6.0) продолжает расти и в этом месяце составляет 30,7%. Тем не менее среди всех версий лидирует, как и раньше Lollipop — общая доля версий этой ОС составляет 32,9%.

Ожидается, что доля Android Nougat (7.0-7.1) будет и дальше расти, за счет флагманов, из коробки поставляемых именно с этой версией операционной системы.
Единственный конкурент в мобильном сегменте Android является IOS у которой в отличии от конкурента с фрагментацией обстоят дела куда лучше.
[web-zones.ru]-ios.jpg
В случае с последней редакцией своей мобильной платформы Apple несколько успешнее переводит клиентов на новую ОС, чем в случае с iOS 9 и iOS 8. Так, аналогичная статистика, выпущенная в январе прошлого года, указывала, что iOS 9 установлена на 75% (19% были за iOS 8), а годом ранее iOS 8 была установлена только на 68% устройств (35% принадлежали iOS 7). Это связано в первую очередь с тем, что «восьмерка» у многих вызывала проблемы с сотовой связью и Touch ID, которые привели к возвращению к предыдущей версии прошивки.

Отметим, что по скорости, с которой распространяется iOS 10, она не идет ни в какое сравнение с конкурирующей Android 7.0 Nougat. Последняя через четыре месяца после релиза занимает всего 0,4% рынка устройств, работающих под управлением Android.
Вначале стать мы писали про устройство через которые выходят в интернет и упомянули Windows посмотрим как обстоят делаю у настольной ОС.
[web-zones.ru]-windows-7-starts-growing.jpg
Первого числа очередного месяца традиционно стала доступной новая статистика от компании NetMarketShare, которая на сей раз показывает, что в самом коротком месяце в году доля Windows 7 росла, а Windows 10 падала. Windows 7 продолжает лидировать с результатом 48,41% (+1,21%), тогда как у Windows 10 он равен 25,19% (-0,11%). На третьем места находится Windows XP с 8,45%, у Windows 8.1 6,87%.

Таким образом, вместо роста, которого Microsoft усиленно добивается, Windows 10 стала терять пользователей. То же самое относится к Windows XP, на этот раз к удовольствию Microsoft. Её спад за месяц составил 0,72%.
И завершим нашу статистику браузерами среди которых беспорочный лидер как собственно и Android, это Google Chrome со значением 58,53%.
[web-zones.ru]-with-windows-10-struggling-microsoft.jpg
Internet Explorer он равен 19,17%, на третьем месте Firefox с 11,68%. Судя по всему планам Microsoft по популяризации Edge суждено не скоро сбыться, если вообще суждено. То что есть у конкурентов в Edge только разрабатывается, а для полноценной конкуренции Microsoft должна была выпустить новый браузер как минимум с функционалом как у конкурентов и его потом наращивать, а догонять как это происходит и в мобильном сегменте с Windows mobile phone.
 
Назад
Верх Низ