Centos 7, восстановление после падения питания, как?

TOP-ic

Местный
Сообщения
35
Реакции
26
Баллы
183
Приветствую!
Имею Centos 7 установленный на ноуте. На днях отключили питание, ноут не дождавшись подачи эл. энергии отключился. Теперь ОС не запускается, т.е. во время загрузки Centos`а вываливается в черный экран, с кучей всякой, для меня, не понятной информации. [XenforoTest.ru]20161123_204234.jpg
Файловая система XFS.
Вроде подсказали решение, но оно мне не помогло.
Делал так:
1. Загружался с лайфСиДи.
2. Открыл терминал.
3. Перешел на учетку Рута.
4. Выяснил разделы командой fdisk -l, нашлись sdb1 и sdb2
5. Прописал xfs_repair /dev/sdb1
6 Выдало [XenforoTest.ru]20161124_002138.jpg
7. На xfs_repair /dev/sdb2 не реагирует, т.е. ничего не делает

Видимо приплыл. ((((
 
Ну не знаю может попробовать так:
  1. Загружаемся с LiveCD дистрибутива linux, содержащего в себе драйвер для работы с вашей файловой системой (например xfs) и собственно утилиту fsck.
  2. Заходим в терминал LiveCD под именем суперпользователя (root).
Выясняем имена файловых систем для проверки:
Код:
df -h
или так
df -T
Для тестируемого накопителя например — это /dev/sda и /dev/sdc размонтируем тестируемые файловые системы:
Код:
sudo umount /dev/sda
или
umount /dev/sda
если пользователь root
Далее запускаем программу проверки и восстановления для каждой файловой системы:
Код:
fsck -y /dev/sda
fsck -y /dev/sdc
или можно так
fsck -fy -t xfs /dev/sda
 
Последнее редактирование:
Сделал по вашей инструкции. После ввода df -h или df -T появляется такая информация 20161124_184854.jpg.
Что-то я не наблюдаю ни /dev/sdb1, ни /dev/sdb2, хотя при вводе fdisk -l я вижу /dev/sdb1 и /dev/sdb2
Вопрос, так какие у меня имена файловых систем. )))
 
fdisk -l я вижу /dev/sdb1 и /dev/sdb2
Можно и так посмотреть, хотя у тебя в последней строки ошибки ругается на dev/sda, только там error dev sda sector вот его я думаю и надо восстановить дальше как я написал.
 
Хм, может я что-то не понимаю, но... Когда я захожу с лайфСД, sda это флешка, на которой установлен лайфСД. Это я решил по емкости флешки, она у меня на 2Гб.
 
Ну тогда если ты знаешь объем и выполняешь свою команду ты должен видеть свой диск, я например вот что вижу у себя, по
45453453.png
И знаю что тут у меня система стоит, следовательно можно проверить sde1 и sde2 или проверить весь диск sde в моем случае, у тебя должно быть расписано тоже самое. Выбираешь своей раздели и проверяешь на ошибки и восстанавливаешь диск.
Лучше выполнить я думаю эту команду:
Код:
fsck -fy -t xfs /dev/sde
 
Когда я набираю команду fdisk -l, я вижу, /dev/sdb1 и /dev/sdb2
Сам же диск 250Гб /dev/sdb

Сейчас диск проверяется на "Беды", уже часа 2, думаю еще часа 3 будет сканироваться. Если не усну попробую вышеуказанную команду. )) Или уже завтра.
 
Пожалуй стоит задуматься о переносе на новый диск всего.
 
Мда, проверил диск. Больше 10000 бедов. . видимо уже не стартанет мой линукс. ( А ведь и предпосылок не было. Форум работал стабильно и быстро. Эх...)

Вопрос. Как линукс, а в частности форум, живет на SSD дисках? Есть смысл на него все переносить или все же по старинке остаться на магнитных носителях.
 
Последнее редактирование модератором:
И желательно настроить бэкапы Centos, чтобы делались.
 
И желательно настроить бэкапы Centos, чтобы делались.
Я их делал, но в ручную. Конечно облом такой я и не мог предположить, и последняя копия на начало ноября. Да и бог с ним, форум не большой, изменений не много было.
 
Да и бог с ним, форум не большой, изменений не много было.
Все равно неприятно, на новом надо настроить, чтобы каждый день выполнялись бэкапы всей системы, там и база будет и форум.
 
Назад
Верх Низ