25% Российских пользователей используют Windows XP

25 октября 2001 года была представлена миру Windows XP на 25 языках и как показало время, это ОС была на протяжении 10 лет самой удачной. Windows XP пережила без особых усилий Windows Vista, которая была самой прожорливой по ресурсам ОС и только не менее удачной стала Windows 7, сместившая с пьедестала спустя 12 лет Windows XP. Спустя 14 лет после выхода 4-х версий ОС, в том числе Windows 8, 8.1, XP занимает в России 2-е место после 7-ки.
[web-zones.ru]-Windows-XP-2013.jpg
В 2002 году Microsoft представила политику на основе которой поддержка Windows и Office будет не менее 5 лет основной и 5 лет расширенной. Как мы видим XP и Office 2003 пошли на 3-й срок. В связи с чем Microsoft хотела в 2013 году прекратить поддержку этих продуктов, но изменила свои плана и продлила поддержку до 8 апреля 2014 года. Это было обусловлено неудачной продажей Windows 8 и надеждой на лучшие продажи Windows 8.1.
[web-zones.ru]-statist-xp.jpg
Не смотря на завершения поддержки Windows XP, она занимает уверенное 2 место, а новые решения далеко позади, набирая вкупе всего 9,09%. Такая тенденция обусловлена еще и тем, что многое бизнес ПО не спешат переходить на 7-ку, не говоря про более новые версии Windows. Для менее болезненного перехода в 7-ке было реализована виртуальная машина с Windows XP для работы со старым ПО, а вот 8-ка предполагает уже поддержку большинство программ оптимизированных под 7-ку.
 
Назад
Верх Низ