Установка Roon плеера на AlmaLinux 8

baltun

Администратор
Сообщения
10.902
Реакции
2.596
Баллы
2.003
Что такое Roon? Это не самый простой для разъяснения продукт. Об этом говорит хотя бы наличие у Roon Labs специального сайта с базой сведений о Roon. Проще всего будет сказать, что Roon – это платформа для воспроизведения музыки несколькими устройствами в формате мультирум.

Roon управляет вашей фонотекой, выполняет корректировку файлов и распределяет музыкальный поток между разнотипными компонентами Hi-Fi-системы. Однако это ни в коем случае не закрытая аппаратная экосистема. Целью Roon является отлично организованная, тщательно продуманная и эффективно воплощенная демократизация концепции мультирум.

Кроме того, Roon стремится обеспечить максимальное удобство своего использования и исключительно высокое качество звука. Для этого специально разработан многофункциональный интерфейс; платформа поддерживает «воспроизведение с побитовой точностью аудиоформатов с потерями и без потерь, включая контент в высоком разрешении (PCM и DSD)».

Таким образом, Roon воплощает высокие идеалы – и, как все хорошее на свете, обходится недешево. Если вы хотите заранее узнать, чего ожидать от музыкального сервера Roon, прежде чем перейти к оформлению полноценной подписки, в нашем материале вы найдете ответы на все основные вопросы.
Устанавливаем зависимости:
Код:
sudo dnf install ffmpeg libav*

Устанавливаем Roon Server x86_64:​
Код:
$ curl -O https://download.roonlabs.net/builds/roonserver-installer-linuxx64.sh
$ chmod +x roonserver-installer-linuxx64.sh
$ sudo ./roonserver-installer-linuxx64.sh

Устанавливаем Roon Bridge x86_64:
Код:
$ curl -O https://download.roonlabs.net/builds/roonbridge-installer-linuxx64.sh
$ chmod +x roonbridge-installer-linuxx64.sh
$ sudo ./roonbridge-installer-linuxx64.sh
Если вы использовали простой установщик, файлы журналов можно найти в /var/roon/RoonServer/Logs, /var/roon/ RAATServer/ Logs и /var/roon/RoonBridge / Logs.
 
Назад
Верх Низ