Важно Проверить файловую систему дисков на ошибки Centos

baltun

Администратор
Сообщения
10.905
Реакции
2.596
Баллы
2.003
Чтобы проверить диск Linux на наличие ошибок файловой системы необходимо выяснить имена файловых систем для проверки:
Код:
# df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda               20G  4.0G   15G  21% /
/dev/sdd1               1G  455M  555M  46% /media/Np%blsl3648B4Jjeiedgyy
/dev/sdd6               1G   98M  902M  10% /media/10.13-23dd
none                  246M     0  246M   0% /dev/shm
Еще можно узнать командой:
Код:
fdisk -l

Для тестируемого накопителя CF - это /dev/sdc1
Код:
#sudo umount /dev/sdc1
/*После проверки*/
#sudo mount /dev/sdc1

Далее запускаем программу проверки и восстановления для каждой файловой системы:
Код:
#fsck -y /dev/sdc1
#fsck -a /dev/sdc1

Для проверки ext4, ext3.
Код:
# fsck.ext4 -y /dev/sdс1
# fsck.ext3 -y /dev/sdс1

Если какие-либо файлы восстановлены, то они размещаются в /home/lost+found, FSCK команды.
Если есть несколько файловых систем на вашем ПК, то можно проверить все, выполнив команду fsck с флагом “-А”. Пример:
Код:
# fsck -A

Программа с графическим интерфейсом для проверки.
Код:
yum install gparted

Fsck также пропускает несуществующие устройства, которые имеют особый тип файловой системы автоматически.

-C [fd] - Показать завершения / индикаторы выполнения для этих проверок файловых систем (в настоящее время только для ext2 и ext3), которые поддерживают их. Fsck будет управлять проверкой файловой системы так, что только один из них будет отображать индикатор выполнения. С графическим интерфейсом пользователя можно указать дескриптор файла fd, в этом случае информация о ходе выполнения будет отправлена в дескриптор файла.

-M - Не проверять смонтированные файловые системы и вернуть код завершения 0, для смонтированных файловых систем.

-N - Ничего не делать, просто показывает, что должно быть сделано.

-P - Когда опция -A устанавливается, то fsck проверяет корневую файловую систему параллельно с другими файловыми системами. Это не очень безопасно, чтобы делать так, т.к если корневая файловая система находится под e2fsck, то исполняемый файл может быть поврежден!
Эта опция в основном предназначены для тех администраторов, которые не хотят перераспределить корневую файловую систему, чтобы быть маленькой и компактной (на самом деле правильное решение).

-R - При проверке всех файловых систем с флагом -A, пропускать корневую файловую систему. (Это полезно в случае когда корневая файловая система уже смонтирована для чтения и записи.)

-T - Не показывать название при запуске.

-V - Подробный вывод, в том числе всех команд конкретной файловой системы , которые выполняются.

Специальные параметры для файловой системы.

Параметры, которые не понимают FSCK передаются в файловой системе конкретной проверкой. Эти опции не должны принимать аргументы, т.к нет никакого способа для Fsck, чтобы иметь возможность должным образом угадать, какие параметры имеют аргументы, а какие нет.
Параметры и аргументы, которые следуют – рассматриваются как файловая система конкретных вариантов, которые будут переданы в файловой системе конкретной проверки.
Пожалуйста, обратите внимание, что Fsck не предназначен для передачи сколь угодно сложных вариантов файловой системы, конкретных проверок. Если вы делаете что-то сложное, пожалуйста, просто выполните конкретную проверку напрямую для файловой системы.
Хотя не гарантируется, что следующие параметры поддерживаются большинством файловых систем:

-a - Автоматическое восстановление файловой системы без каких-либо вопросов (используйте эту опцию с осторожностью). Обратите внимание, что e2fsck поддерживает -a только для обратной совместимости. Эта опция отображается на e2fsck-х с опцией -p, которая является безопасной в использовании, в отличие от опции -a.

-n - Для некоторых файловых систем конкретных проверок, опция -n вызовет fs-specific FSCK и тем самым данная опция говорит о отказе от попыток исправить все проблемы, но просто сообщать о таких проблемах в стандартный вывод.

-r - Интерактивный ремонт файловой системы (спросит подтверждение).

Примечание: Как правило, плохая идея использовать эту опцию, если несколько FSCK в настоящее время работают параллельно. Также обратите внимание, что это поведение для E2fsck по умолчанию; он поддерживает эту опцию только для причин обратной совместимости.

-y - Для некоторых файловых систем конкретная проверка, – этот вариант вызовет fs-specific Fsck которая всегда пытаться автоматически исправить все обнаруженные и поврежденное в файловой системы. Иногда эксперт может быть в состоянии сделать лучше, запустить FSCK вручную. Обратите внимание, что не все файловые системы конкретных проверок поддерживают этот вариант. В частности, fsck.minix и fsck.cramfs не поддерживают опцию -y.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Назад
Верх Низ