Обновляем старые версии Windows с новыми процессорами 2017 года

В апреле компания Microsoft перестала обновлять Windows 7 и 8.1 на компьютерах с новыми процессорами Intel Kaby Lake (core i-7xxx) и AMD Bristol Ridge (Ryzen 7,5). Пользователь GitHub с ником Zeffy исправил проблему собственными силами — он вскрыл патч KB4012218, отвечающий за блокировку обновлений, и «внес изменения» в него, модифицировав две функции в библиотеке wuaueng.dll.
[web-zones.ru]-obnovleniya-windows-7.jpg
Обновление модифицированного патча можно скачать на GitHub. У проекта открытый исходный код, и любой желающий можете убедиться, что в нём нет вредоносного кода. Патч, созданный Zeffy, перезаписывает файл wuaueng.dll. Единственный недостаток — модифицированную библиотеку придётся восстанавливать после каждого обновления Windows или просто подождать соответствующие изменения от автора, который ведет список совместимых обновлений с данным патчем.

Оригинальный патч KB4012218 вышел ещё в марте, но был доступен как индивидуальное обновление. В апреле он вошёл в состав накопительного обновления Windows и начал программно блокировать установку обновлений в Windows 7 и 8.1 на компьютерах с новыми процессорами Intel или AMD. По словам Microsoft, решение данной проблемы — установка Windows 10, а по мнению рядовых пользователей это очередное принуждение пользователей без возможности выбора, работать на ОС, которая выгоднее для Microsoft.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Верх Низ