Облачный гейминг в домашних условиях

baltun

Администратор
Сообщения
10.905
Реакции
2.596
Баллы
2.003
Для запуска собственного «сервиса облачного гейминга» потребуются:
  • Более-менее современный ПК, пускай даже дешевый, чтобы работали хоть какие-то игры, кроме CS 1.6 и GTA San Andreas :) Я вот тестировал на относительно недорогой игровой системе с i3-7100, GTX 1050Ti и 8 гб оперативной памяти. И все игры, которые она тянула до этого, отлично работали со включенной трансляцией (она потребляла около 5-7 процентов от мощности процессора).
  • Smart TV с поддержкой геймпадов и возможностью установки сторонних приложений. Или ТВ-бокс на андроиде — идеальный вариант, который заодно позволит гонять в мобильные игры (приятный бонус, когда делать нечего). Подойдет любой ТВ-бокс, у которого есть 4 ГБ оперативки и четырехъядерный процессор. Слишком дешевые брать нет смысла, начинать выбор стоит с ценовой категории от 50 долларов.
  • Геймпад или беспроводные клавиатура с мышкой, если вы считаете себя мазохистами.

Шаг первый — скачиваем приложение и драйверы​

Для начала скачиваем с официального сайта или любых других источников версию клиента Moonlight Game Streaming для вашего устройства. Есть отдельные версии для Windows, iOS, Android, Chrome OS, Mac, Linux и девайсов Steam Link. Следовательно, для смарт-тв, тв-бокса, смартфона или планшета качаем версию Android или iOS.

Скачиваем самый свежий драйвер Nvidia и устанавливаем его вместе с Nvidia GeForce Experience. Заходим в Nvidia GeForce Experience. Жмем на иконку настроек в верхней правой части окна (зеленая шестеренка, не промахнетесь). Заходим во вкладку SHIELD и включаем опцию GAMESTREAM. Там написано, что эта функция только для приставок Nvidia SHIELD, но оказалось, что это не так.

В этой же вкладке ищем кнопку «Добавить» и поочередно клацаем по всем игровым exe-файлам, которые находятся в папках с играми. Нужно это для того, чтобы потом на экране ТВ или смартфона отображалась библиотека доступных игр. Пиратки таким образом почему-то не запускаются, но зато показывается рабочий стол ПК и можно клацнуть по ярлыку (понадобится беспроводная мышка или мини-клавиатура с тачпадом для ТВ, а на сенсорных экранах курсор управляется пальцем).

Шаг второй — настраиваем Moonlight Game Streaming​

Запускаем приложение на устройстве, с которого будем играть. Предварительно лучше закрыть на ПК все программы, которые могут кушать оперативку и отвлекать процессор

Очень важно, чтобы ПК и второе устройство были в одной сети — по домашнему Wi-Fi или в одной сети VPN для игры вне дома. На VPN пинг заметно больше, но все равно играбельно. Я играю только дома, поэтому меня интересовал только Wi-Fi. Желательно, чтобы роутер работал на 5 Ггц, чтобы не было подтормаживаний, но подойдет и недорогой 2.4 Ггц, если у вас рядом не так много устройств, способных мешать сигналу этой частоты. Что касается скорости, будет достаточно 20-30 мегабит, чтобы обеспечить стабильную трансляцию с нормальной картинкой.

Перед нами открылся экран приложения. Интерфейс максимально прост — в правой колонке пара значков, из которых нас интересуют лишь настройки (шестеренка), а на основном экране иконка найденного ПК.

Сначала жмем на шестеренку и видим множество пунктов для настройки трансляции. Каждый из них трогать нет смысла, поэтому я расскажу лишь о самых важных.

Разрешение и частота кадров — разрешение трансляции, от 360p до 4K. В зависимости от мощности вашей приставки, возможностей телевизора и скорости интернета — выбирайте подходящую. Я обычно оставляю 1080p, так как комп тянет, приставка тоже, да и это максимальное разрешение моего телевизора. Если возникают проблемы с интернетом, меняю на 720p и словно играю на стареньком Xbox 360 :)

Частота кадров — 30FPS или 60FPS. Опытным путем опреределить разницу мне не удалось. Но, судя по всему, если интернет и компьютер слабоваты, лучше поставить 30FPS. А если игра настолько требовательная, что запускается при 30FPS — больше ставить и не стоит, лучше битрейт увеличить.

Битрейт — от 500 до 100 000 Kbps. От битрейта зависит качество трансляции. Поставите самый низкий, увидите кучу артефактов на экране в виде квадратиков, зависающей картинки и т.д. Поставите самый высокий — картинка будет замечательной, но интернет может не вытянуть и трансляция будет подвисать вплоть до отсоединения. Мой совет — сначала протестируйте скорость интернета через SpeedTest или другое приложение. Если у вас средняя скорость, к примеру, на уровне 30-40 мегабит, ставьте в настройках от 15 до 20 тысяч Kbps, чтобы был запас на случай перепадов скорости. А далее повышайте каждый раз на 5 тысяч, запуская трансляцию и проверяя ее стабильность.
Разблокировка частот обновления — можно сделать трансляцию даже 90 и 120 кадров, но устройство вывода должно их поддерживать. Проще говоря, если телек 60 Гц, с трансляцией на 90 или 120 Гц он будет тормозить.

Растягивать видео на весь экран — если не нравятся черные полосы, которые появляются в некоторых играх, лучше поставить.

Ну и в самом низу списка настроек нажмите галочку напротив «Включить отображение статистики». Эта опция выведет в верхнем левом углу табличку с информацией о трансляции.

Табличка будет прозрачной и закроет некоторые элементы игрового интерфейса. Но во время тестов лучше потерпеть. Здесь нас интересует строчка «Отброшенных кадров вашей сетью». Даже при 1-2 процентах на трансляции будут микрофризы, при 10-15 процентах откровенные подвисания, еще больше потерь — зависания и отсоединение. Меняя битрейт, убедитесь, что потерь вообще нет. Кстати в этой табличке также есть информация о среднем времени декодирования и получения картинки — плюсуем и получаем нашу задержку. У меня она примерно 37 мс — вообще незаметная, особенно для фаната сетевых шутеров, у которого на Европу пинг стабильно 50-70 мс. Что удивительно, при подключении через смартфон задержка уменьшается до 18 мс — видимо влияет тот факт, что у него более мощная начинка.

Шаг третий — запускаем трансляцию​

Вот и все, трансляция настроена. Теперь можно выходить на главный экран приложения и клацать по иконке своего компьютера. После этого откроется заранее созданная нами библиотека (помните, выбирали exe-файлы в GeForce Experience на вкладке SHIELD).

Скриншот с телевизора, но и на смартфоне все выглядит точно так же. Жаль, в Варкрафт на геймпаде не поиграешь :)
Жмем по игре, которую хотим запустить. Если она в стиме или другом магазине, скорее всего, запустится автоматически. Если пиратка или есть какие-то другие помехи, вы просто увидите рабочий стол компьютера. Тут два варианта — запускаете игру через ярлык при помощи подключенной к приставке мышки (или мини-клавиатуры с тачпадом) или идете к ПК и запускаете игру там. После этого можно будет управлять ею на телевизоре (или смартфоне/планшете).

Как использовать Moonlight Game Streaming через интернет?​

  • Скачайте и установите инструмент , который автоматически настроит сеть;
  • Если вдруг инструмент Moonlight Internet Hosting Tool не работает, тогда порты необходимо перенаправить вручную, иначе потоковая связь не заработает. Придётся изменить протокол TCP (на 47984, 47989, 48010) и UPD (на 47998, 47999, 48000, 48010);
  • Кроме того, учтите, что если маршрутизатор имеет отдельные параметры для «внешнего» и «внутреннего» порта, тогда для них необходимо установить одинаковые значения. К примеру, если порт переадресации «TCP: 47989», тогда внешний и внутренний порт должны иметь такой же адрес.
Думаю такое будет актуально, кто хочет поиграть на macbook с M1 или M2 т.к там не все игры идут от старых macbook да еще и битность не так в общем полный геморрой, а облачный гейминг дает возможность играть в любые практически игры. Жаль только что при этом нельзя оценить работу встроенной графики.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ