Как включить TRIM для SSD в Windows 10, 11 и проверить, включена ли поддержка TRIM

baltun

Администратор
Сообщения
10.905
Реакции
2.596
Баллы
2.003
Запустите командную строку от имени администратора (для этого в Windows 11 и Windows 10 можно начать вводить «Командная строка» в поиске на панели задач, затем нажать правой кнопкой мыши по найденному результату и выбрать нужный пункт контекстного меню). Также можно нажать правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и запустить Терминал Windows или Windows PowerShell от имени администратора.

Введите команду и нажмите Enter:
Код:
fsutil behavior query disabledeletenotify

В Windows 11 вы увидите результат как на следующем скриншоте, в случае если TRIM включен:
trim-enabled-windows-11.png
В Windows 10 и более ранних версиях результат может выглядеть иначе, как на изображении ниже или, как вариант: NTFS DisableDeleteNotify = 0 (отключено), однако, это как раз говорит о том, что TRIM включен.
verify-trim-support-windows.png
В результате отображается отчет о том включена ли поддержка TRIM для разных файловых систем (NTFS и ReFS). При этом значение 0 (ноль) говорит о том, что команда TRIM включена и используется, значение 1 — отключена. Если в скобках вы видите дополнение вида «отключено», оно относится не к команде TRIM, а к DisableDeleteNotify (отключение уведомление об удалении): когда DisableDeleteNotify отключено, TRIM включен и наоборот. Состояние «не установлен», сообщает, что на данный момент поддержка TRIM не установлена для SSD с указанной файловой системой, но после подключении такого твердотельного накопителя будет включена.
 
Назад
Верх Низ