Как включить режим AHCI в Windows без его переустановки

baltun

Администратор
Сообщения
10.893
Реакции
2.594
Баллы
2.003
Как было отмечено выше, AHCI – это один из режимов передачи данных по интерфейсу SATA. Как известно, через интерфейс SATA можно передавать информацию со скорость от 1,5 до 6 Гигабайт за секунду. Максимальная скорость поддерживается именно в режиме AHCI, который должен использоваться со всеми современными накопителями. Что касается режима IDE, он в интерфейсе SATA поддерживается для совместимости со старыми жесткими дисками.
По умолчанию в операционной системе Windows не всегда включен режим AHCI, даже если накопители подключены к материнской плате через SATA. Из-за этого пользователь теряет в производительности компьютера, поскольку скорость работы диска ограничивается программно. Выставив AHCI-режим, можно на 20-30% повысить скорость работы накопителя, что скажется на общих ощущениях от работы компьютера.

Как включить режим AHCI в Windows 10

В современной операционной системе Windows 10 компания Microsoft не предложила настройку, которая позволила бы включить поддержку режима AHCI «на лету», если ранее интерфейс SATA работал через IDE. Для правильного переключения в режим AHCI потребуется сделать следующие действия:
  • Запустите редактор реестра, нажав на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, а в открывшемся окне прописав команду regedit;
  • Далее проследуйте в реестре по следующему пути:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStorV
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci
Выберите в указанной папке параметр Start и нажмите на него дважды левой кнопкой мыши. В графе «Значение» установите 0, после чего нажмите «ОК»;
  • После этого установите значения 0 для параметров 0, расположенных в следующих двух разделах:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci\StartOverride
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStorV\StartOverride
  • Выставив все необходимые параметры, можно перезагружать компьютер и заходить в BIOS. Установите в нем режим AHCI для работы с интерфейсом SATA.
После загрузки компьютера операционная система Windows предложит установить необходимые драйвера для работы с режимом AHCI, обязательно это сделайте.

Как включить режим AHCI в Windows 7

В операционной системе Windows 7 способ включения режима AHCI близок к тому, который применяется в Windows 10. Здесь также потребуется внести некоторые изменения в реестр следующим образом:
  • Запустите редактор реестра, для этого нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Windows+R, пропишите команду regedit в окне «Выполнить» и нажмите «ОК»;
  • После этого проследуйте в редакторе реестра по следующему пути и установите для параметра Start значение 0:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\IastorV
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci
  • После этого перезагрузите компьютер и установите в BIOS режим AHCI для интерфейса SATA.
Стоит отметить, что если после перехода в режим AHCI возникают ошибки, можно попробовать их устранить при помощи бесплатной утилиты Microsoft Fix it, которую следует загрузить с официального сайта компании Microsoft. Программа имеет русскую локализацию, и разобраться в ней не составит труда.
 
Назад
Верх Низ