Важно Как установить ОС на Microserver Gen8

baltun

Администратор
Сообщения
10.894
Реакции
2.594
Баллы
2.003
Первый вариант, это установить с помощью флешки.
Второй вариант с помощью usb привода, которые Microserver понимает без проблем и без установки какого либо ПО. Достаточно выставить настройки, которые указаны на скриншоте.
Можно выставить настройки в пункте Server Boot Order нажать Apple.
Чтобы установить любую ОС, требуется предварительно выставить настройки в биосе на AHCI SATA.
После всех изменений требуется перегрузить Microserver.

3.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Всем привет!!!! ПРошу помощи у знающих людей !! ЧТо то не получается поставить по этой начальной схеме ос! Задача поставить FreeNAS! Объясните с чего начать и дальнейшие шаги! Заранее благодарен
 
Во первых надо будет включить режим AHCI SATA Support ( ). Понятно дело, что при этом не о каком raid не может идти речи, он будет отключен. Второй вариант установки, это насколько я помню можно при включенном raid но на флешку microsd, которую можно установить внутри корпуса Microserver (скриншоты).

424242.jpg 4242424242.jpg

Но нужно учитывать, что флешки рассчитаны на определенное количество циклов записи. Вот тут на офф форуме можно почитать с помощью переводчика опыт установки на данный сервер ( ).
Если вы хотите все таки полноценно использовать raid, то лучше всего воспользоваться VMware ESXi 5.5. С ней будет возможно использовать raid и устанавливать любые ОС по вашему вкусу.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Во первых надо будет включить режим AHCI SATA Support ( ). Понятно дело, что при этом не о каком raid не может идти речи, он будет отключен. Второй вариант установки, это насколько я помню можно при включенном raid но на флешку microsd, которую можно установить внутри корпуса Microserver (скриншоты).

Посмотреть вложение 560 Посмотреть вложение 561

Но нужно учитывать, что флешки рассчитаны на определенное количество циклов записи. Вот тут на офф форуме можно почитать с помощью переводчика опыт установки на данный сервер ( ).
Если вы хотите все таки полноценно использовать raid, то лучше всего воспользоваться VMware ESXi 5.5. С ней будет возможно использовать raid и устанавливать любые ОС по вашему вкусу.


Ahci я установил!! У меня проблема не стартует установка freenas(( Установка должна происходить просто с образа или надо создавать какую нибудь загрузочную флешку ?
 
Ahci я установил!! У меня проблема не стартует установка freenas(( Установка должна происходить просто с образа или надо создавать какую нибудь загрузочную флешку ?
видео сегодня посмотрю!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Установка должна происходить просто с образа или надо создавать какую нибудь загрузочную флешку ?
Да потребуется создать загрузочную флешку или загрузочный диск, если есть в вашем Microserver CD привод. Флешку лучше использовать USB 2.0, если будете вставлять в usb на лицевой стороне сервера. В случаи возникновения проблем с установкой с флешки, можно воспользоваться USB приводом, если у вас сервер без CD. Образ на флешку можно записать с помощью Ultra ISO.

Инструкция по установки с CD диска ( ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Всем спасибо удалось поставить Freenas ! Единственное похоже старый хард мертвый! Сервак его видит через раз))) Есть еще вопрос! Для доступа к ilo и веб интерфейсу freenas должно быть подключено на разных портах? или можно как то сделать чтоб на одном все висело ?
 
Нет ilo на своем порте он подписан и есть еще 2 порта которые предназначены для установленной ОС, все два порта подключать без настройки маршрутизации не стоит, тем более в один свич, порты насколько помню гигабитные, поэтому достаточно подключить Microserver через одни порт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Подскажите!!! Установил freenas на microsd!! А как выставить загрузку с нее, в биосе нет загрузки с microsd ?
 
Должно по умолчанию грузится с microsd, если она вставлена. В биосе выставляется загрузка только с жестких дисков или с raid. Если не грузится можно посмотреть настройки в ilo.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Должно по умолчанию грузится с microsd, если она вставлена. В биосе выставляется загрузка только с жестких дисков или с raid. Если не грузится можно посмотреть настройки в ilo.
На microsd система устанавливается и грузится если не вставлены харды!!! Если поставить харды появляется такая надпись: attempting boot from hard drive (c)
This is a nas data disk and can not boot system. System halted
 
Единственное, что смог найти по вашему вопросу ( ). Кратко говоря либо проблемы с microsd или в этом случает требуется восстановить конфигурацию.
Да хотелось бы уточнить, а диски которые вы после установки подключаете они чистые ? Нет ли там загрузчиков от freenas или других ОС Linux ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Единственное, что смог найти по вашему вопросу ( ). Кратко говоря либо проблемы с microsd или в этом случает требуется восстановить конфигурацию.
Да хотелось бы уточнить, а диски которые вы после установки подключаете они чистые ? Нет ли там загрузчиков от freenas или других ОС Linux ?
Microsd новая! А вот загрузчик на freenas может быть на дисках!!! Ок будем разбираться
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Можно из Intelligent Provisioning создать raid, а потом его расформировать, при создании raid все диски чистятся и загрузчиков не каких не должно остаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Подскажите, кто можете. На страйпе из 2 дисков стоит винда сервер 2012, вставил в корзину 3 диск. Винда его не видит, но контроллер видит. Диск с данными, нужно подключить, чтобы скинуть инфу на сервак.

Тут оказалось все просто. Достаточно из необходимого диска в HP Storage Administrator (или через IP) создать массив raid:0. Данные при этом остаются на месте.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ