Использование новых NVMe SSD в качестве загрузочного диска на старых системах с Legacy BIOS (для любой ОС)

baltun

Администратор
Сообщения
10.905
Реакции
2.596
Баллы
2.003
Короткий мануал — как реализовать поддержку загрузочного NVMe SSD на старых материнских платах с Legacy BIOS и с использованием Clover (для любых ОС). Старые BIOS не видят новые NVMe SSD, в отличии от EFI (UEFI). Современные ОС эти диски, как правило, видят, и после загрузки ОС работать с диском можно, а вот старый BIOS нет, следовательно, загрузиться с нового быстрого диска не получится. Ну, потому что нельзя дать команду на загрузку тому, чего не видно.

Создаем установочную флешку. Если вам удалось загрузить утилиту — запустите ее. Она запускается под Windows и с правами администратора, будьте внимательны.
dggrr8wptuxva5sddhid0ybowsm.pngapmv4rc66h93ucxnhhabzesh9dg.pnga0kebbk1qgm-_mf47qsdvjor39o.pngit8lh08z_ls1cyxl_psf-ntgc5q.png
Если ваш NVMe SSD диск уже вставлен в компьютер, не пытайтесь его найти в настройках Clover — его там нет. Дело в том, что по-умолчанию Clover не загружает драйвера для NVMe устройств. Драйвера необходимо включить в загрузку вручную. Для этого открываем флешку в проводнике. Заходим в папку G:\EFI\CLOVER\drivers\off (где диск «G» — это ваша флешка, а папка «off» — это папка с не подключенными драйверами Клевера). Находим файл NvmExpressDxe.efi. Нажимаем Ctrl + C, чтобы скопировать файл в буфер обмена, и копируем файл в папки G:\EFI\CLOVER\drivers\BIOS и G:\EFI\CLOVER\drivers\UEFI. Копируем на всякий случай в обе папки, чтобы не разбираться, какой у вас сейчас биос, старый BIOS или старый UEFI. Перезагружаем компьютер, загружаемся с флешки-Clover и наблюдаем за количеством иконок на экране, обозначающих варианты загрузки — их должно стать больше, ибо теперь Clover видит ваш NVMe SSD.

Далее, чтобы воспользоваться преимуществом загрузки с быстрого NVMe SSD нам необходимо, собственно, поставить на него систему. И тут есть нюанс. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с попытками загружаться именно с вашего NVMe диска из-под Клевера, крайне рекомендуется не переносить вашу текущую систему на новый диск, а установить на NVMe диск новую систему с нуля. Проблема восходит корнями к типу загрузчика вашей операционной системы, который был выбран и использован при ее установке на компьютер. Если сейчас у вас система с BIOS без поддержки NVMe то и текущей загрузчик ОС ориентирован на BIOS, а не на EFI.
2gvqgjl_zyahonk5v6juxvvjvxe.jpeg
 

Вложения

  • BDU_v2.1.2022.029b.zip
    1.4 МБ · Просмотры: 0
Назад
Верх Низ