ISPmanager 6 получит новый интерфейс и магазин приложений

ISPmanager всегда был панелью для системного администратора: со сложным интерфейсом, с возможностью гибкой настройки, но при этом неочевидными решениями типовых задач.
Чтобы определить будущее панели, мы провели исследование текущих пользователей. Более 50% панелей используются для управления тремя и менее сайтами. Здесь можно предположить, что скорее всего это личное пользование.
[web-zones.ru]-10.png
Количество веб-доменов на одном сервере.
У более чем 50% панелей — один пользователь. То есть большинство использует ISPmanager для личных нужд.
[web-zones.ru]-11.png
Количество пользователей в одной панели.
Мы опросили пользователей панели, и выяснилось, что около 37% из них — новички в системном администрировании и хостинге. 22,2% — продвинутые админы, 7% — провайдеры shared-хостинга. Оставшаяся треть пользователей — веб-студии.
[web-zones.ru]-13.png
ISPmanager 6
Проектируя новый ISPmanager, мы учитываем тенденции рынка и потребности пользователей. Шестая версия панели управления веб-сервером от ISPsystem будет иметь несколько важных отличий от предшественников.
[web-zones.ru]-new-ispmanager.png
Новый интерфейс ISPmanager.
Упрощенный дизайн. Чтобы сделать ISPmanager более удобным для новичков, мы изменим интерфейс и в целом UX.
Единый продукт. Больше не будет версий Business и Lite. Базовый ISPmanager с набором основных функций будет расширяться с помощью модулей. Если говорим о возможностях для провайдера, модули будут иметь обратную силу: вы сможете отказаться, например, от мультинодовости, если она вам не нужна.
Рабочая область. Для новичков создадим рабочую область, построенную вокруг сущности “сайт”. В ней будет простое развертывание и настройка веб-сайтов из шаблонов, предустановленных нами, — и сразу адаптация среды. Например, если какая-то версия WordPress требует определенную версию PHP, то панель не будет спрашивать, а установит ее сама.
Специальные инструменты. Сейчас мы проектируем два дополнительных раздела: для веб-разработчиков, а также для системных администраторов и владельцев shared-хостинга. Продвинутых админов и провайдеров хостинга мы условно объединили в одну аудиторию, потому что у них схожая задача: первоначальная настройка серверов и мониторинг состояния служб.
Магазин приложений. Все модули для расширения базовых возможностей ISPmanager будут представлены в магазине приложений. Независимые разработчики смогут распространять через него как платные, так и бесплатные приложения.
 
Назад
Верх Низ