ISPmanager подорожал в 2 раза

С сегодняшнего для компания ISPsystem прекращает продажу бессрочных лицензий и переходит на годовое обслуживание клиентов, при этом компания предложит клиентам от 1-2 лет бесплатной поддержки но после этого вы будете платить около 3 000 рублей (округленно в зависимости от курса), те пользователи которые не захотят переходить на годовое обслуживание останутся на тех же условиях, что и были и будут платить по 1300-1400 рублей (округленно в зависимости от курса). Думаю разницу видно не вооруженным глазом, при этом компания считает это выгодным предложением, аргументирую это так:
  1. Неудобно и невыгодно масштабировать DCImanager, VMmanager или ISPmanager Business. Если вам необходимо в кластер добавить сервер всего на несколько месяцев, то вам все равно придется покупать расширение по самой дорогой цене.
  2. Для многих пользователей не очевидно, что бессрочная лицензия включает только первый год обновлений, а на второй — нужно их докупать. Или же пользователи пытаются сэкономить и не обновляются. Все это приводит к тому, что продукт становится уязвимым. Мы хотим исключить такие сценарии.
  3. Недобросовестные реселлеры продают бессрочные лицензии без обновлений. Их покупатели платят деньги за панели без актуальных улучшений и багфиксов, получают негативный опыт, теряют деньги и время. Мы же наоборот стремимся сделать клиентский сервис лучше, а продукты - удобнее.
Так же ISPsystem подчеркивает, что с версии 5 можно будет легко перейти на 6-ю версию, но при этом не указывает, что 6-я версия будет модульной полностью и сколько будут стоить модули и какие не известно еще, предположительно, что блоки которые сейчас в 5-й версии бесплатны, в 6-й могут стать платными, к примеру альтернативные версии PHP, MySQL. Тогда подорожание будет более чем в 2 раза, вить придется докупать необходимые блоки, но мы все таки подчеркнем все это всего лишь предположение по поводу цены на жизненно необходимые блоки, может быть и другое развитие событий, что все бесплатное в 5-й версии будет так же бесплатно, а платные блоки и новый функционал станет платным. Такой подход был бы пожалуй самым либеральным, в кризисное время в России.
 

Вложения

  • 660.png
    660.png
    9.2 КБ · Просмотры: 720
Ну тут, как сказать кому как привычнее, насколько я посмотрел она тоже платная, сильно в нее не вникал, может даже и удобнее.
Да тут скорее дело привычки, можно перестроится и привыкнуть к другому продукту, или научиться все делать руками...
 
научиться все делать руками
Перестроится да, но вот вручную настраивать и наращивать функционал будет совсем не просто и будет зависеть от количества свободного времени. Многие спрашивают, а сколько платить теперь тем у кого вечная лицензия, ответ:
6.4. Любые обновления Программных продуктов, которые приобретаются Лицензиатом на условиях «бессрочной» лицензии в соответствии с Приложением №1 к настоящему Лицензионному договору, предоставляются в рамках Пакета Обновлений, за плату в размере 50 (пятидесяти) процентов от стоимости годовой лицензии данного продукта в год. При этом плата за обновления за первый год пользования таким Программным продуктом не взимается и Пакет Обновлений в первый год пользования включен в стоимость «бессрочной» лицензии.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Halk
Назад
Верх Низ