Полезно Error flashing NVRAM Microserver Gen 8

baltun

Администратор
Сообщения
10.735
Реакции
2.544
Баллы
2.003
Если вы обновились до ilo 2.61 или выше и вы делали форматирование памяти NAND, в это можно делать прямо из ILO и вам при этом нечего не помогло из перечисленных способов, а это просто форматирование если это не помогло, тогда выключение сервера от сети, потом его включение и снова форматирование памяти NAND. Тогда можно сделать следующие обновиться до ILO 2.78 загрузится с образа P03093_001_spp-Gen8.1-SPPGen81.4.iso и выбрать не автоматическую установку тогда у вас появится меню где можно будет создать raid массив из выбранных дисков, потом перегружаетесь устанавливаете например Windows Server 2016 и вставляете в Microserver Gen 8 флешку с драйверами для b120i контроллера, после это Windows Server 2016 успешно определит ваш raid массив и вы можете дальше продолжить установку Windows Server 2016. При этом после создания raid массива он появится у вас в ILO. Ошибка указанная ниже конечно останется у вас в ILO т.к. флешь память нужно будет перепаивать для ее корректной работы, которая объемом должна быть не более 4Гб.
controller firmware revision 2.10.00 embedded media manager failed initialization
Есть еще один способ создания raid массива, скачиваете образ восстановления например этот IP172.2020_1110.11.iso извлекаете из него образ по пути IP172.2020_1110.11.iso\ip\gaius.img.gz разархивируете этот образ один раз и потом записываете его на флешку с помощью программы win32diskimager далее устанавливаете в ILO загрузку с помощью USB и после загрузки выбираете 2-й пункт для создания raid массива.
hp-ssa-ip-loader.png
 
Последнее редактирование:
Приветствую. Прошу совета (сам уже не могу распутать) - возможно около темы топика и моя проблема.
В наличии сервер ген8 - на руках у меня он появился с ilo и bios выше версий чем в крайнем SPP P03093_001_spp-Gen8.1-SPPGen81.4.iso и странностями при загрузке (то видит флешку то нет).
Решил обновить онлайн весь FW, обновил для этого IP до крайней IP174.2021_0707.4.iso - в итоге iP предложил тоже самое что и SPP.
Установил ESXI но при второй перезагрузке - нет загрузки ни флешки, ни ISO по ILO, ни возможности зайти в IP (F5 и F10).
Откатил все (bios, ilo) до крайней версий SPP - не помогло, понизил IP до HPIP170.2017 - не помогло (При этом надо отметить - что все попытки загрузить с флешки либо с iso по ILO сопровождались бубнами - сброс к дефолту, ребуты, обесточивание).

В итоге имею - нет загрузки никакой (b120i - не проверял, до этого этапа не дошел даже). Зайти могу только в BIOS по F9 и ILO рабочее (либо после скидывания питания загрузиться с флешки если повезет)
 
На Microserver Gen 8 Ilo желательно установить последней версии, что и на офф сайте рекомендовали в противном случае будет повреждена NAND память, ее повреждение обычно выражается в ILO уведомлением отформатировать Flash память, после форматирования некоторое время может все работать, но потом снова будет уведомление, решение только перепайка памяти. В bios если вы выставляете очередность она должна работать еще очередность загрузки можно в ILO выставлять. Как вариант можно флешку еще проверить все ли с ней в порядке.
 
Назад
Верх Низ