Android 9.0 Pie улучшение производительности и функционала

6 августа корпорация добра Google представила очередную версию Android 9 Pie "Пирог". Конечно как всегда не все пользователи это обновления получат, а только обладатели флагманов 2017 года и среднего класса смартфонов 2018 года, про флагманов и так понятно у них обновления 2 года. Крупные компании такие как Sony, Huawei уже заявили об обновлении основных моделей этого года, а последняя даже выпустила бету версию для ограниченного количества тестеров, а вот такая крупная компания как Samsung занимающая первое место среди производителей уже как второй год догоняет по обновлениям такие компания как Huawei, Xiaomi, OnePlus One, что конечно не может не огорчать. Скажем даже более компания Huawei вышла в этом году на третье место по продаже бюджетных смартфонов так как Huawei P20 Lite. Ну ладно маркетинг оставим позади и напишем наконец то о ключевых нововведениях Android 9 Pie.
Контроль расхода заряда аккумулятора
Недавние версии Android делали акцент на увеличении времени автономной работы. Android Pie продолжает эту тенденцию с режимом Adaptive Battery.
Он использует машинное обучение, чтобы определить, какие приложение используются чаще, и затем адаптирует использование батареи так, чтобы более используемые приложение получали приоритет.
Режим предоставит гибкие возможности для контроля расхода заряда аккумулятора и позволит тонко его настроить. Например, можно отключить отображение времени на смартфонах со «всегда включенным дисплеем».
android-pie-adaptive.png

Slices
Функция «ломтики» как бы подгружает часть приложения, позволяя использовать одни программы в других. Например, вызывать автомобиль прямо из строки поиска.
android-pie-slices.png

App Actions
Еще один способ предугадать действия пользователя и подстроить под его график свои действия. Смартфон через некоторое время сможет предложить дочитать книгу или напомнить о запланированной на это время регулярной тренировке.
app-actions-gif.gif

Навигация жестами
Google работала над новой системой навигации около года. Это должно упростить использование многозадачности и поиск запущенных приложений.
Стало возможным тянуть с любого места, чтобы увидеть полноэкранное превью недавно используемых приложений и вернуться в одно из них.
Intuitive-Navimage6.gif

Работа с «челками»
Google обещает лучшую работу со смартфонами, у которых есть вырез на экране, так называемая «челка». Система будет стремиться отделить контент от выреза, на сколько это будет возможным.
maps-cutoutimage7.png

«Умные» ответы и уведомления
Как и время работы, уведомления постоянно улучшаются с последними версиями Android. Android Pie предложит пользователю серию небольших настроек, которые позволят привести систему к желаемому виду.
Уведомления станет проще отключать. Для этого нужно нажать на него и удерживать до появления контекстного меню, после чего выбрать необходимый пункт.
При ответе на сообщение (по электронной почте или в мессенджере) пользователь увидет три «умных» варианта ответа, которые теоретически могут сэкономить некоторое время, можно будет ответить одним касанием, если среди вариантов найдется подходящий.
543543.png

Контроль использования приложений
Функция Digital Wellbeing — одна из наиболее обсуждаемых функций Android 9.0 Pie. Это монитор активности пользователя, где можно узнать, какими он пользовался приложениями и сколько времени. Но при этом можно устанавливать ограничения, которые операционная система непрекословно выполнит. Если попросил не давать играть пользоваться соцсетями больше чем по часу в день, смартфон не позволит потратить на эти действия больше.
Финальная версия Digital Wellbeing не успела к выходу операционной системы, первое время можно обудет воспользоваться лишь ее бета-версией.
android-pie-wellbeing.png

Android 9.0 Pie уже доступна для смартфонов от Google: Pixel 2/Pixel 2 XLи Pixel/Pixel XL, также сразу смогут воспользоваться новой ОС владельцы Essential Phone. Пользователи других смартфонов получат возможность установить Pie по мере выхода обновлений.
 

Вложения

  • android-pie-770x570.jpg
    android-pie-770x570.jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 397
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ